気になるライブ/イベント

2007年04月27日

気になるライブ/イベント 2007年5月〜

かなり久しぶりの更新となります・・・ようやく行きたいライブが増えてきたので備忘録。
一部はFB/DJさんのトコから拾わせてもらいました☆


4/27(金)-5/1(火) Milton Nascimento@Blue Note 10.5k
5/1(火) "世界は音楽でできている 石田昌隆×北中正和"@渋谷UPLINK 19:30
5/2(水) Siverio Pessoa@六本木ヒルズ 18:30
5/2(水) "タンゴとファド 峰万里恵(vo)×高場将美(gt)"@渋谷UPLINK19:30
5/3(木) 内橋和久+外山明 @Pit Inn※昼の部
5/3(木) Siverio Pessoa@六本木ヒルズ 18:30
5/3(木) "久保田麻琴の宝石音楽探訪"@渋谷UPLINK 19:30
5/5(土)-5/10(木) Musafir@7/18 プレオーダー
5/5(金) "ジプシーを追いかけて - ギリシャ編 関口義人×岩谷彩子"@渋谷UPLINK 19:00
5/6(日) "美しきスーフィー音楽の謎 サラーム海上×村山和之"@渋谷UPLINK 19:00 1.8k
5/8(火) 東急ワールドミュージックスペシャル@渋谷文化村
5/8(火) Telmary@吉祥寺Star Pine's Cafe
5/9(水) Telmary@吉祥寺Star Pine's Cafe
5/10(木)-13(日) David T. Walker@Cotton Club 7.9k-
5/11(金) 常味祐司+吉見征樹@広尾Samrat
5/12(土) "IRIE DELI" OKI / ウメ吉@下北沢440
5/12(土) Diva Noriko@@広尾Samrat
5/13(日) UA@表参道ヒルズ本館 B3F スペースオー FREE LIVE
5/13(日) Tete@渋谷Tower Records
5/15(火) Tete Special Night@飯田橋・東京日仏学院
5/19(土) アフリカンフェスタ@日比谷公園 12:00-17:00
5/19(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
5/20(日) アフリカンフェスタ@日比谷公園 10:00-17:00
5/22(火) 渋谷毅+石渡明廣「月の鳥」完成記念ライヴ guest:外山明,松本治@Pit Inn
5/25(金) 地中海音楽の夕べ Daniele Sepe Quintetto@千代田区・イタリア文化会館 19:00 4.8k
5/26(土) "世界の音楽を聞く 蒲田耕二×北中正和×田中勝則"@渋谷 国境の南

5/29(火) 音楽夜噺 サカキマンゴー×海老原政彦@新宿Naked Loft
5/29(火) Marisa Monte@渋谷文化村
5/30(水) Marisa Monte@渋谷文化村
6/1(金) サカキマンゴー@代官山・晴れたら空に豆まいて
6/11-14(木) Russell Maolone Quartet@Coton Club 7.4k
6/14-19(火) Nile Rodgers & Chic@Blue Note 8.4k
6/20(水) 小沼ようすけトリオ@南青山Body&Soul
6/28-7/1(日) Michel Camilo@Blue Note 8.4k
6/30(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
7/13(金) ハイチ、ヴードゥーの儀礼音楽@草月ホール 19:00 4.8k
7/14(土) ハイチ、ヴードゥーの儀礼音楽@草月ホール 14:00 4.8k
7/18(水) Musafir@渋谷O-East 6k
7/18(水) ハイチのヴードゥー・リズム@アサヒビールロビーコンサート 18:30 抽選
7/19(水) TAARAB@渋谷CC LEMON 19:00 6.5k
7/21(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
7/23-27(金) Joyce@Blue Note 8.4k
7/25,26(木) Adriana Calcanhotto+M,D,K@恵比寿Liquidroom 19:30 7.5k
7/30(月) キューバ、ヌエバ・トローバの夜@ 浜離宮朝日ホール 19:00 5k
8/1-3(金) Eddie Palmieri@Blue Note 8.4k
8/9(木) Oscar De Leon@新木場Studio Coast
8/17〜19(日) Earth Celebration@佐渡島 鼓童,Zakir Hussain,Giovanni Hidalgo,etc.


今のところ行くのが決定してるのは、ミルトンとGW中のヒルズ、
まさかの来日。ギターの神様David T. Walker、
あと抽選に当たった8日の東急のやつくらいかな。

ムサフィール(Musafir)は来日決定してほんと嬉しい!
徳島でのライブは無料とのこと・・羨ましい!!


ahinama at 04:30|PermalinkComments(0)TrackBack(0)clip!

2006年07月18日

気になるライブ/イベント 2006年8月〜

4ヶ月以上ご無沙汰していました。久しぶりの更新です。
自分のスケジュール帳としてしか機能してないと思いますが、夏のライブスケジュールがわからなくなってきたので整理中です。

先月はモレーノ・カシン・ドメニコ+2のライブ等行きましたが、
ついに9月にはカエターノのアルバムが発売されるそうですね。
→ブラジルでは8月末、日本は10月18日発売予定と決まったそうです。(8/1追記)
昨年からオフィシャルサイトで試聴しつつ首を長くしていたので、
待たされすぎな感じもありますが、久しぶりの尖がったカエターノ、期待します。

あと、ブルーノートの夏恒例のルーツ・ミュージック・フェスティバルですが、
今年はモリ・カンテ(ギニア)に、レディースミス・ブラック・マンバーゾ(南ア)と、
滅多に観れない、集客/収益は度外視(?)したような素敵なラインナップです。
どちらも素晴らしいミュージシャンなので、ぜひお出かけください。

※速報:FB/DJのDさんによると、明日(7/31(月))、渋谷のエル・スール・レコーズが再開店するそうです。日本ではまだどこも扱っていない、キューバの某オールスターバンドのライブDVDも入荷するとの噂で、楽しみにしています→このエントリー参照。

今秋ロードショー 『ブロック・パーティー』by Michel Gondry
6/17(土)-7/30(日) 世界報道写真展2006@恵比寿 東京都写真美術館
7/4-8/27(日) プライスコレクション 若冲と江戸絵画展@東京国立博物館
7/22(土)-8/31(木) SUMMER FESTA 2006 Groovin'AFRICA@汐留シティセンター
7/6-8/26 Puro Caribe Japan Tour
7/14-9/10(日) @Pancho Amat@Sheraton Tokyo Bay 8k
7/23(日) The Corona@恵比寿ガーデンプレイス・センター広場 15:30-16:00 free
7/27-30(日) Toninho Horta + Kurt Rosenwinkel project@Blue Note Tokyo \7.4k
7/28(金) 川下直広トリオ(川下/不破/岡村)@千歳烏山つぼ
7/29(土) Tim☆Cuba@六本木Super Delux ◎
7/29(土) Planet Bamboo@アートミュージアム荻窪
7/31-8/3(木) Mighty Sparrow@Blue Note Tokyo \7.4k ◎
8/1(火) 渋さ知らズ@新宿Pit Inn
8/2(水) Suar Agung@ティアラこうとう 19:00 \4k
8/2-21(月) LOS VAN VAN Japan Tour ◎
8/4-7(月) Mory Kante@Blue Note Tokyo \7.4k ◎
8/5(土) Youssou N'Dour@昭和女子大 19:00
8/5(土) Los Van Van@東京スタジオコースト 16:30(LVV start 19:00) \7.5k
8/5(土) 『太陽 The Sun』(ソクーロフ)上映開始@銀座シネパトス
8/6(日) Youssou N'Dour@昭和女子大 17:00 ◎
8/8-12(土) Zawinul Syndicate@Blue Note \8.4k ◎
8/9(水) UA×菊地成孔@日比谷公会堂
8/10(木) Los Van Van@横浜Blitz 18:30 \7.3k
8/12(土) 東京湾大華火祭 ◎
8/13-16(水) Ladysmith Black Mambazo@Blue Note Tokyo \7.4k ◎
8/14(月) アラビンディア(太田惠資/吉見征樹/常味裕司)@大泉学園in"F" 20:00 \3k
8/16(水) 渋さ知らズ,ZoKuZoKuKaZoKu@横浜赤レンガ倉庫 16:30 \3.5k
8/17-19(土) Ron Carter@Blue Note \8.4k
8/18(金) ジョゼフ・ンコシとサカキマンゴー@汐留シティセンター 18:30/20:30 free
8/19(土) 鎌倉由比ガ浜ビーチサルサ@クイックシルバー ◎
8/19(土) ジョゼフ・ンコシとサカキマンゴー@汐留シティセンター 14:30/16:30 free
8/20-23(水) Pharoah Sanders@Blue Note \8.4k
8/23(水) 藤井郷子カルテット@江古田Buddy
8/24(木) 藤井郷子カルテット@新宿Pit Inn
8/25(金) Konono No.1@六本木ヒルズアリーナ
8/26(土) Tim☆Cuba@六本木StudioPepe2 ◎
8/27(日) Konono No.1 + ROVO + 渋さ知らズ@日比谷野音 ◎
8/28(月) 林栄一/内橋和久/外山明/古澤良治郎@西荻窪音や金時 \2.6k
8/31(木) perussion clinic by Los Van Van@築地Cuban Cafe 20:00-2Stage \5k
8/31(木) 板橋文夫+梅津和時@新宿Pit Inn
9/1(金) i東京JAZZ de SALSA!@丸ビル 1F マルキューブ 18:00 free
9/2(土) 渋さ知らズ,Los Van Van,上原ひろみ, etc@東京Jazz
9/2(土) Brandon Ross & Stomu Takeishi Duo@Cotton Club \4.7
9/2(土) 近藤等則/山木秀夫/後藤次利@舞浜Club Ikspiari 19:30 \5.7k
9/4(月) ジョゼフ・ンコシとサカキマンゴー@お台場 東京ファッションタウン 16:00-16:40 free
9/5(火) Konono No.1渋谷クラブクアトロ
9/5(火) 小沼ようすけ,大槻英宣,他@六本木Alfie \3.7k
9/8-10(日) Joyce+Roberto Menscal@Blue Note \8.4k
9/9(土) 音樂夜噺 第九夜"再び始動するフェスティバル・コンダロータの目指すもの"@渋谷トラットリア・アル・バッコ 17:00open/18:00start 1.2k
9/11-16(土) 小曽根真trio@Blue Note \8.4k
9/16-22(金) Latin Beat Film Festival 2006@渋谷AMUSE CQN
9/17(日) LBFF『カマロン』16:00『ビニシウス・ヂ・モライス』21:00@渋谷AMUSE CQN
9/19(火) Daara J@Shibuya O-WEST 19:00 \5k ◎
9/19(火) LBFF『ビニシウス・ヂ・モライス』21:00@渋谷AMUSE CQN
9/20-24(日) Gal Costa@Blue Note \8.4k ◎
9/21(木) LBFF『カマロン』18:30@渋谷AMUSE CQN
9/23(土) Tim☆Cuba@六本木Copacabana ◎
9/23(土) 音樂夜噺 第十夜"ブラジル音楽の源流から現在(いま)へ〜バイーア、ノルデスチ紀行"@渋谷トラットリア・アル・バッコ 17:00open/18:00start 1.2k
9/24(日) サカキマンゴー@東京 井の頭恩賜公園 西園 12:35-13:00 free
9/24(日) KiLA & OKI@渋谷Duo 18:00 5.5k
9/29(金) Tony Allen@代官山Unit 19:00 \4.5k ◎
9/30,10/1(日) Mt.Fuji Calling in 山中湖/Tony Allen,Femi Kuti,etc.
10/1(日) 内橋和久/外山明@新宿Pit Inn (昼の部)
10/1(日) 渋さ知らズ@新宿Pit Inn (夜の部)
10/2(月) Faiz Ali Faiz + Kayhan Kalhor(ラマダンの夜)@渋谷シアターコクーン
10/2-7(土) 安田洋展@銀座ギャラリーゴトウ 11:30-18:30(最終日16:30まで)
10/3(火) Duoud + Gnawa Diffusion(ラマダンの夜)@渋谷シアターコクーン
10/4(水) Mercan Dede(ラマダンの夜)@渋谷シアターコクーン
10/6(金) Gnawa Diffusion(ラマダンの夜)@渋谷クラブクアトロ
10/8(日) 琉球フェスティバル@日比谷野音 16:00 \7.3k
10/8-9(月) Amel Larrieux@Cotton Club \8.4k
10/16(月) 鈴木亜紀 meets Liliana Herrero@東京Star Pine's Cafe
10/25-28(土) Omar Sosa@Blue Note \7.4k
11/10(金) Bamboleo@品川ステラボール \6.3k
11/21(火) Altered States plays PINK FLOYD@新宿Pit Inn
11/22-25(土) Sonia Rosa with Brasilian Stars@Blue Note \8.4k
11/26-27(月) 矢野顕子@Blue Note \8.4k

恵比寿ガーデンプレイス"STAR LIGHT CINEMA PLUS 2006"
各日18:45より上映
■上映作品
・7/21(金)「シカゴ」(2002年/アメリカ/113分)
・7/22(土)「あの頃ペニー・レインと」(2000年/アメリカ/123分)
・7/23(日)「ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ」(1999年/ドイツ・アメリカ・フランス・キューバ/105分)
・7/28(金)「ライトニング・イン・ア・ボトル 〜ラジオシティ・ミュージックホール 奇蹟の夜〜」(2004年/アメリカ/109分)
・7/29(土)「チアーズ!」(2000年/アメリカ/100分)
・7/30(日)「スタンド ・バイ・ ミー」(1986年/アメリカ/89分)
・8/4(金)「ジャズ大名」(1986年/日本/85分)
・8/5(土)「8人の女たち」(2002年/フランス/111分)
・8/6(日)「Shall we Dance?」(2004年/アメリカ/106分)
・8/11(金)「ブラス!」(1996年/イギリス/107分)
・8/12(土)「コーラス」(2004年/フランス/97分)
・8/13(日)「ディープ・ブルー」(2003年/イギリス・ドイツ/91分)
■会場
恵比寿ガーデンプレイス・センター広場(入場・鑑賞無料/席数:約150)
■ご鑑賞方法
・17:15より、整理券を配布します(整理券の配付は、お1人様1枚限りとさせていただきます)。
・18:15より、整理券をもってご入場いただけます。
・上映を開始して19:00以降、空席があった場合は、整理券は不要で席にお座りいただけます。
※ 満席の場合でも、会場周囲からご鑑賞いただくことも可能です。

◎は、チケット取得済み、またはほぼ確実に行くつもりのもの
値段は当日券ベース
赤字は最近更新分

ahinama at 22:30|PermalinkComments(3)TrackBack(0)clip!

2006年03月01日

気になるライブ/イベント 2006年3月〜

生活が少し落ち着いてきたので更新・・。
4/10に知る人ぞ知る日本の誇るブルース/ロックギタリストの一時帰国ライブがあります。時間のある人は行きましょう。

数年以内に行きたい海外のジャズ/ワールドミュージックフェスティバル情報も、ボチボチ調べてながらアップしていく予定です♪
Couleur CafeとEstival Jazz、Montreuxの日にちが重なってたりして、ここらへんでどこに行くかまずは悩むんだろうなぁ。
3/24-4/1に開催するCully Jazz Festivalは毎年各地のなかなかそそられるミュージシャンを揃えてますね。来年あたり行きたいですね〜。

3/1(水) 片山広明レコ発(渋さ知らズ+早川岳晴)@江古田Buddy
3/1(水) Monday満ちる@舞浜Club Ikspiari 19;30 \5.8k
3/3-5(日) The Great Jazz Trio:Hank Jones,David Finck,Jerome Jennings@Blue Note \8.4k
3/5(日) 渋さ知らズ劇場@吉祥寺Mandala2
3/6(月) 小沼ようすけ,金子雄太,大槻"KALTA"英宣@南青山Body&Soul
3/11(土) 吾妻光良 and The Swinging Boppers@Motion Blue \4.2k
3/11(土) 小沼ようすけ,鈴木正人,藤井伸昭@六本木Alfie 20:00/22:00 \4.8k
3/12(日) Hank Jones - solo piano@Blue Note \7.4k
3/12(日) Keiko Lee@六本木Alfie 20:00/22:00 \6.9k
3/13(月) 渋さ知らズ@高田馬場場所未定
3/13(月) Keiko Lee@六本木Alfie 20:00/22:00 \6.9k
3/13-18(土) Harvey Mason & Gonzalo Rubalcaba ◎Blue Note \8.4k
3/15(水) 渋さ知らズ@横浜場所道エアジン
3/16(木) 今堀恒雄 unbeltipo DUO(+清水一登)/eEYO idiot(イーヨ,内橋和久,勝井祐二,中原信雄,外山明)@吉祥寺Mandala2
3/17(金) 渋さミニチビズ@国立No Trunks
3/17(金) 酒井俊,内橋和久@新宿Pit Inn
3/18,19(日) ロトフィ・ブシュナーク〜現代アラブ音楽界の至宝〜@丸ビルホール 18日18:00/19日14:00 \3k
3/19(日) 梅津和時@新宿Pit Inn
3/20(月) ヤドランカ,鬼怒無月@南青山Mandala
3/22(水) 梅津和時,山下洋輔,ナスノミツル@新宿Pit Inn
3/23(木) Rumba Con Cubanos@六本木Bodeguita
3/24-26(日) トリシャ・ブラウン・ダンス・カンパニー@さいたま芸術劇場大ホール \5-7k
3/25(土) 音樂夜噺 第四話"ほんとは怖い(?)アイリッシュ・ミュージック"@渋谷トラットリア・アル・バッコ 17:00open/18:00start \1.2k
3/25(土) Tim☆Cuba@六本木Roxy
3/26(日) エキゾ夢紀行 -総集編-@Uplink Factory 14:00open/14:30start - 17:00 \1.8k
3/26(日) 渋さ知らズ@上野不忍池水上音楽堂
3/27(月) Ornette Coleman@Orchard Hall O.act:山下洋輔 19:00 \7.8k
3/28(火) 坂田明,鬼怒無月,伊藤啓太,外山明@西荻窪アケタの店
3/28(火) 藤井郷子Quartet@新宿Pit Inn
3/29(水) カルメン・マキ,板橋文夫,太田恵資,岡部洋一@吉祥寺Star Pine's Cafe
3/31-4/2(日) アフリカンフェスティバルよこはま@横浜赤レンガ倉庫
4/1(土) 渋さ知らズ@新宿Pit Inn
4/4(火) 山内雄喜,yoheyOKAMOTO,Janty feat.Madoka他@渋谷Duo Music Exchange 19:00 \3k
4/7(金) "銀の旋律"Pt.Anindo Chatterjee(tabla),Amit Roy,寺原太郎@セシオン杉並 19:00start \3.5k 全席自由
4/7(金) たなかりか,小沼ようすけ,鈴木正人@六本木Alfie 20:00/22:00
4/10(月) 原マサシ(from George Pie)一時帰国ライブ@下北沢440 20:00start \3k ◎
4/10-16(日) Nile Rodgers&Chic@Blue Note \8.4k
4/14,15(土) TIM☆CUBA@札幌ハバナ
4/15(土) 琉球國祭り太鼓 自主公演@さいたま市民会館おおみや大ホール 13:00 \1k
4/16(日) 琉球國祭り太鼓 自主公演@松戸森のホール21 13:00 \1k
4/21-26(水) Jaco Pastorious Big Band@Blue Note \8.4k ◎
4/27-30(日) Bob James & The Angels of Shanghai@Blue Note \8.4k
4/30(日) "Japan Latin Carnival In Okinawa"(比屋定篤子/サイゲンジ/バランサ/Kachimba1551/Diamantes/Victor Hugo(U.K) with The Band Of Okinawan Latin All Stars)@沖縄県宜野湾市海浜公園屋外劇場 16:00 \4k
5/10(水) ナスノミツルの弾きっぱなし!/是巨人/Altered States/unbeltipo TRIO@吉祥寺Star Pine's Cafe
5/12-14(日) Bill Frisell w/Bryan Blade@Blue Note \8.4k
5/14-16(火) マリア・パヘス舞踏団"Sevilla"@渋谷文化村Orchard Hall \8-12k
5/18-20(土) Chris Botti@Blue Note \8.4k
5/20-21(日) デザインフェスタ vol.23@東京ビッグサイト 11:00-19:00
5/21-26(金) Michel Camilo Trio@Blue Note \8.4k ◎
5/24,25(木) 東急World Music Special 情熱のヨーロッパ音楽:ロマサウンドの世界(コチャニ・オーケスター/スパコネ/黄金井脩/他)@渋谷Orchard Hall 19:00 無料(応募)
5/26(金) ヤドランカ(カルメン・マキ,Ayuo,鬼怒無月,福岡ユタカ,芳垣安洋,高良久美子,坂田美子:薩摩琵琶,Tomzuin-H,ホッピー神山)@吉祥寺Star Pine's Cafe
5/27-6/3(土) Gary Burton feat. Pat Metheny,Antonio Sanchez,Steve Swallow@Blue Note \13.7k
6/3(土) 琉球國祭り太鼓 自主公演@川崎市教育文化会館 13:00 \1k
6/11(日) 琉球國祭り太鼓 自主公演@調布市グリーンホール 13:00 \1k
6/20,22(木) 小曽根真@富ヶ谷Hakuju Hall 19:00 \6.5k
6/21(水)小曽根真ソロトーク@富ヶ谷Hakuju Hall 19:00 \2k
8/2-21(月) LOS VAN VAN Japan Tour(予) ◎
8/8-12(土) Joe Zawinul@Blue Note \8.4k ◎
8/27(日) Konono No.1 + ROVO + 渋さ知らズ@日比谷野音 ◎
夏(?) Maraca Japan Tour(予)

☆海外のフェスティバル☆
2/23-4/9(日) "Festival De L'Imaginaire"@Paris
3/24-4/1(土) "Cully Jazz Festival"@Cully,France
4/20-23(日) "Grassroots Festival"@Silk Hope,NC,USA
4/26-30(日) "Festival International de Louisiana"@LA,USA
4/28-30,5/5-7(日) "New Orleans Jazz & Heritage Festival"@New Orleans,LA,USA
5月 "Cubadisco"@Havana,Cuba
6月?:"Festate"@Chiasso,Switzerland
6/3,4(日) "Carnival de Cuba" Sur Caribe,Los Van Van(予)@London
6月上旬:Jazz à Chinon@Chinon,France
6/29-7/2(日) "JazzBaltica"@Salzau,Germany
6/29-7/13(木) "Jazz a Vienne"@Lyon, France
6/30-7/2(日) "Couleur Cafe Festival"@Brussels
6/30-7/15(土) "Montreux Jazz Festival"
6/30-7/1(土) "Estival Jazz"@Mendrisio,Switzerland
7/6-8(土) "Estival Jazz"@Lugano,Switzerland
7月前半:"Chicago Folk & Roots Festival"
7/18-23(日) "Paleo Festival"@Nyon, Switzerland
7/20-23(日) "Grassroots Festival"@Trumansburg,NY
7月後半:"Festival Les Vieilles Charrues"@France
7月:"Jazz A Juan"@Juan-les-Pins, France
7月?:"Warsaw Summer Jazz Days"@Warsaw
8月上旬: "Jazz In Marciac"@France
9月前半:"Jazz Festival Willisau"@Switzerland
9/15-17(日) "Monterey Jazz Festival"@California,USA
10/5-8(日) "Fall Shakori Festival"@Silk Hope,NC,USA

Womad
Womex

◎は、チケット取得済み、またはほぼ確実に行くつもりのもの
値段は当日券ベース
赤字は最近更新分

ahinama at 08:00|PermalinkComments(0)TrackBack(0)clip!

2006年02月05日

気になるライブ/イベント 2006年2月〜

大変ご無沙汰していました。
更新する余力もほとんどないので、とりあえず気になるライブ/イベント情報だけ・・・
1月は4本だけ(Tuck&Patti、Pit-Inn40周年、Toots Thielemans、ドリカム+上原ひろみ)ライブ行きました。
2/10のDjeli Moussa Diawara行きたいけど行けるだろうか・・・?

2006年
1/14(土)〜『ホテル・ルワンダ』@シアターN渋谷新春第2弾ロードショー決定

2/5(日) Lonnie Plaxico Group@舞浜Club Ikspiari 19:00 \4.74k
2/6(月) Shime solo@白金台ベリー亀吉
2/6-11(土) Norman Brown & Peabo Bryson@Blue Note \8.4k
2/7(火) 常味祐司,太田恵資@西荻窪音や金時 19:30 \2.1k
2/8(水) JASRACミュージック・ジャンクションvol.2「カリブ・アフリカ英語圏のワールドミュージックの本質」石田昌隆,北中正和 19:00-20:45
2/8(水) 酒井俊,林栄一,内橋和久@西荻窪音や金時 19:30 \2.6k
2/8(水) Shime w/toshiya@新宿マローネ
2/9(木) Shime solo@白金台ベリー亀吉
2/10(金) Djeli Moussa Diawara@王子ホール 19:00start \6k ◎
2/10(金) Shimesolo@新宿マローネ
2/11(土) "Club Ikspiariたっぷり名人会"柳家権太楼/三遊亭小円歌/塚越孝@舞浜Club Ikspiari 19:00 \3.7k
2/11(土) 大槻"KALTA"英宣,小沼ようすけ,太田剣,新澤健一郎,鈴木正人@Alfie
2/12(日) Tequila Circuit@横浜Thumbs Up
2/13(月) Shime solo@白金台ベリー亀吉
2/13-15(水) Jim Hall & Geoffrey Keezer "Duo"@Blue Note \7.4k
2/14(火) Koolhaus of Jazz IV:内田也哉子,英珠,小島麻由美,noon,林夕紀子(choro azul),米良美一,小沼ようすけ,鈴木正人,坪口昌恭,芳垣安洋@Liquid Room 19:00\4k
2/15(水) Tequila Circuit@銀座Rocky Top
2/15(水) Fried Pride & 小沼ようすけ@舞浜Club Ikspiari 19:30 \5.3k
2/15(水) 吉見征樹,太田恵資,佐藤通弘@西荻窪音や金時 19:30 \2.6k
2/16(木) Richard Bona@Blue Note \8.4k ◎
2/16(木) 渋さ知らズ@吉祥寺Star Pine's Cafe
2/16(木) Shime solo@白金台ベリー亀吉2/16-18(土) Richard Bona@Blue Note \7.3k
2/17(金) Shime solo@新宿居留地
2/18(土) Tequila Circuit@茅ヶ崎La Nai 20:00/21:30 \2k
2/18(土) 音樂夜噺 第三夜"キューバの実像に迫る:プレ・エイジからポスト・ブエナビスタへ" 高橋政資 @渋谷トラットリア・アル・バッコ 17:00open/18:00start 1.2k
2/19(日) Richard Bona@Motion Blue \5.8k ◎
2/19(日) Shime as Broken Ashes@自由が丘Shalala
2/20(月) Shime solo@白金台ベリー亀吉
2/20-22,24-26(日) Tower Of Power@Blue Note \8.4k
2/21(火) 太田恵資@西荻窪音や金時 19:30
2/22(水) JASRACミュージック・ジャンクションvol.3「躍動する中近東音楽シーン」サラーム海上,北中正和 19:00-20:45
2/22(水) コジカナツル/ゲスト:Char@目黒Blues Alley Japan
2/23(木) 小沼ようすけ,仙道さおり,鈴木正人@六本木Alfie 20:00 \4.8k
2/23(木) Tequila Circuit@曙橋Back In Town
2/24(金) 中村善郎,フェビアン・レザ・パネ"二人会"@江古田Buddy \2.8k 19:30
2/24(金) Shime solo@池尻大橋Chad
2/25(土) 小曽根真@東京文化会館 18:00 \5k
2/25(土) Altered States@新宿Pit Inn
2/25(土) 内橋和久,外山明 ※昼の部
2/25(土) Shime子の部屋@三軒茶屋Grape Fruit Moon 25:00 \1.3k
2/25-26(日) 櫻井哲夫 BRASIL CONNECTION featuring Filo Machado@Motion Blue \4.7k
2/26(日) 龝吉敏子/Monday満ちる@東京文化会館 18:00 \5k
2/27(月) エバ・ジェルバブエナ@渋谷文化村Orchard Hall 19:00 \8k-12k
2/28(火) エバ・ジェルバブエナ@新宿文化センター 19:00 \8k-12k
2/27-3/1(水) John Scofield@Blue Note \8.4k
2/28(火) 梅津和時,張紅陽acc,多田葉子sax@西荻窪音や金時 19:30 \2.6k
2/28(火) Monday満ちる@舞浜Club Ikspiari 19;30 \5.8k
3/1(水) 片山広明レコ発(渋さ知らズ+早川岳晴)@江古田Buddy
3/1(水) Monday満ちる@舞浜Club Ikspiari 19;30 \5.8k
3/3-5(日) The Great Jazz Trio:Hank Jones,David Finck,Jerome Jennings@Blue Note \8.4k
3/5(日) 渋さ知らズ劇場@吉祥寺Mandala2
3/6(月) 小沼ようすけ,金子雄太,大槻"KALTA"英宣@南青山Body&Soul
3/11(土) 吾妻光良 and The Swinging Boppers@Motion Blue \4.2k
3/11(土) 小沼ようすけ,鈴木正人,藤井伸昭@六本木Alfie 20:00/22:00 \4.8k
3/12(日) Hank Jones - solo piano@Blue Note \7.4k
3/12(日) Keiko Lee@@六本木Alfie 20:00/22:00 \6.9k
3/13(月) 渋さ知らズ@高田馬場場所未定
3/13(月) Keiko Lee@@六本木Alfie 20:00/22:00 \6.9k
3/13-18(土) Harvey Mason & Gonzalo Rubalcaba ◎
3/15(水) 渋さ知らズ@横浜場所道エアジン
3/16(木) 今堀恒雄 unbeltipo DUO(+清水一登)/eEYO idiot(イーヨ,内橋和久,勝井祐
二,中原信雄,外山明)@吉祥寺Mandala2
3/17(金) 渋さミニチビズ@国立No Trunks
3/17(金) 酒井俊,内橋和久@新宿Pit Inn
3/18,19(日) ロトフィ・ブシュナーク〜現代アラブ音楽界の至宝〜@丸ビルホール 18日18:00/19日14:00 \3k
3/19(日) 梅津和時@新宿Pit Inn
3/20(月) ヤドランカ,鬼怒無月@南青山Mandala
3/22(水) 梅津和時,山下洋輔,ナスノミツル@新宿Pit Inn
3/24-26(日) トリシャ・ブラウン・ダンス・カンパニー@さいたま芸術劇場大ホール \5-7k
3/25(土) 音樂夜噺 第四話"ほんとは怖い(?)アイリッシュ・ミュージック"@渋谷トラットリア・アル・バッコ 17:00open/18:00start \1.2k
3/25(土) Tim☆Cuba@六本木Roxy
3/26(日) 渋さ知らズ@上野不忍池水上音楽堂
3/27(月) Ornette Coleman@Orchard Hall O.act:山下洋輔 19:00 \7.8k
3/28(火) 坂田明,鬼怒無月,伊藤啓太,外山明@西荻窪アケタの店
3/28(火) 藤井郷子Quartet@新宿Pit Inn
3/29(水) カルメン・マキ,板橋文夫,太田恵資,岡部洋一@吉祥寺Star Pine's Cafe
4/1(土) 渋さ知らズ@新宿Pit Inn
4/4(火) 山内雄喜,yoheyOKAMOTO,Janty feat.Madoka他@渋谷Duo Music Exchange 19:00 \3k
4/7(金) "銀の旋律"Pt.Anindo Chatterjee(tabla),Amit Roy,寺原太郎@セシオン杉並 19:00start \3.5k 全席自由
4/7(金) たなかりか,小沼ようすけ,鈴木正人@六本木Alfie 20:00/22:00
4/10-16(日) Nile Rodgers&Chic@Blue Note \8.4k
4/15(土) 琉球國祭り太鼓 自主公演@さいたま市民会館おおみや大ホール 13:00 \1k
4/16(日) 琉球國祭り太鼓 自主公演@松戸森のホール21 13:00 \1k
4/21-26(水) Jaco Pastorious Big Band@Blue Note \8.4k
4/27-30(日) Bob James & The Angels of Shanghai@Blue Note \8.4k
5/10(水) ナスノミツルの弾きっぱなし!/是巨人/Altered States/unbeltipo TRIO@
吉祥寺Star Pine's Cafe
5/12-14(日) Bill Frisell w/Bryan Blade@Blue Note \8.4k
5/14-16(火) マリア・パヘス舞踏団"Sevilla"@渋谷文化村Orchard Hall \8-12k
5/18-20(土) Chris Botti@Blue Note \8.4k
5/20-21(日) デザインフェスタ vol.23@東京ビッグサイト 11:00-19:00
5/26(金) ヤドランカ(カルメン・マキ,Ayuo,鬼怒無月,福岡ユタカ,芳垣安洋,高良久
美子,坂田美子:薩摩琵琶,Tomzuin-H,ホッピー神山)@吉祥寺Star Pine's Cafe
5/27-6/3(土) Gary Burton feat. Pat Metheny,Antonio Sanchez,Steve Swallow@Blue Note \13.7k
6/3(土) 琉球國祭り太鼓 自主公演@川崎市教育文化会館 13:00 \1k
6/3,4(日) "Carnival de Cuba" Sur Caribe,Los Van Van(予)@London
6/11(日) 琉球國祭り太鼓 自主公演@調布市グリーンホール 13:00 \1k
6/20,22(木) 小曽根真@富ヶ谷Hakuju Hall 19:00 \6.5k プレオーダー2/21(火)12:00〜2/23(木)18:00
6/21(水)小曽根真ソロトーク@富ヶ谷Hakuju Hall 19:00 \2k
8/2-21 LOS VAN VAN Japan Tour(予) ◎
8/27(日) Konono No.1 + ROVO + 渋さ知らズ@日比谷野音 ◎
夏(?) Maraca Japan Tour(予)

◎は、チケット取得済み、またはほぼ確実に行くつもりのもの
値段は当日券ベース
赤字は最近更新分

ahinama at 01:32|PermalinkComments(2)TrackBack(0)clip!

2005年12月02日

気になるライブ/イベント 2005年12月〜

12/1(木) 渋さ知らズ@Pit Inn \3k ◎
12/2-5(月) ラファエル・アマルゴ"Enramblao"@Orchard Hall \8k/10k/12k
12/2(金) Maghreb/ArabこぶしNight@都立大学Cafe You-Q-An 20:00-
12/3(土) Tim☆Cuba朝まで踊ろうSP@葛西Bar Havana
12/4(日) FANIA@Blue Note \6.3k ◎
12/6(火) UA@すみだトリフォニーホール 19:00 \5.5k
12/6(火) 名護良一&佐久田邦彦@五反田・結いまーる \2k
12/8(木) UA@昭和女子大学人見記念講堂 19:00 \5.5k
12/9(金) 泉邦宏,勝井祐二@入谷なってるハウス
12/9(金) 今堀恒雄 unbeltipo Trio@Pit Inn
12/9(金) 山口小夜子(舞,朗読),高木由利子(写真投影),伊東篤宏(オプトロン),八木美知依(箏),生西康典+掛川康典(映像),山川冬樹(心臓,ホーメイ),Kujun(DJ),Candle JUNE(キャンドル),長屋和哉(ゴング)@目黒Gallery CLASKA
12/11(日) Elliott Sharp+臼井康浩,Elliott Sharp+藤井郷子,田村夏樹,加藤崇之
12/11(日) さがゆき,喜多直毅,渋谷毅@下北沢Lady Jane
12/11(日) Earth Wind & Fighters@高円寺JIROKICHI
12/13(火) Diva Noriko@Crocodile 20:00start \3.2k
12/15(木) 内橋和久,ハンス・ライヒェル@Pit Inn
12/15(木) 渋さ知らズ@関内エアジン
12/16(金) 芳垣安洋,岡部洋一,高良久美子,内橋和久@Pit Inn
12/17(土) Vincent Atmicus@Pit Inn
12/21(水) BAHO@恵比寿ガーデンホール \7.3k
12/22(木) 夏木マリ,小松亮太@恵比寿ガーデンホール \7.3k
12/22(木) THEATRE BROOK@Liquid Room 19:00 \5.2k
12/22(木) 林栄一,内橋和久,外山明@西荻窪・音や金時
12/22(木) 梅津和時,OKI,ヤヒロトモヒロ@Pit Inn
12/23(金) 井上陽水@恵比寿ガーデンホール \10k
12/23(金) 梅津和時,林栄一@Pit Inn
12/23(金) 花田裕之@横浜Thumbs Up
12/24(土) 新大久保ジェントルメン+おおたか静流@Pit Inn
12/24(土) 芳垣安洋Special Band(内橋和久,鈴木正人,高良久美子,塩谷博之,青木タイセイ)guest:オオヤユウスケ(Polaris),高田みち子,土岐麻子,松田美緒,他@Liquid Room
12/25(日) アン・サリー@横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール
12/25(日) Little Tempo@代官山UNIT
12/26(月) eEYO idiot(イーヨ,内橋和久,中原信雄,外山明)@吉祥寺曼荼羅2
12/26-30(金) RICKIE LEE JONES@Cotton Club \12.6k
12/27(火) 渋さ知らズ忘年会@江古田Buddy
12/30(金) THEATRE BROOK@長者ヶ崎Solaya
12/31(土) RICKIE LEE JONES@Cotton Club \13.6k

続きを読む

ahinama at 19:53|PermalinkComments(0)TrackBack(0)clip!