2009年06月27日
R.I.P. Michael Jackson
マイケルの1987年Badツアー横浜公演でのHuman Natureです。
歌はもちろん、身体の動きのひとつひとつまで、神がかっています。
世紀のスターの絶頂期がどれほどすごいものだったのか、
その片鱗が映像からもうかがえる気がします。
何度観ても画面に釘付けになってしまいます。
Rest In Peace, Michael...
2008年03月06日
気になるライブ/イベント 2008年3月〜
3/15(土) Omar Sosa@Motion Blue 7.4k
3/16-17(月) Omar Sosa@Blue Note 8.4k
3/22(土) アラブフェスティバル2008-アラブのメディアと大衆文化は今@Uplink Factory
3/22(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
3/26(水) 椎名純平&小沼ようすけ@Cotton Club 4.2k
4/1(火) 渋さ知らズ@新宿Pit Inn
4/19(土) 音樂夜噺「ワールド・ミュージックの向かう場所」@目黒Lubero 2.3k
4/22-24(木) Diane Schuur@Blue Note 8.4k
4/25(金) 松田美緒+鬼怒無月@初台 近江楽堂 19:00 3.5k
4/26(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
5/8-9(金) 知名定男・大城美佐子二人唄会@パルコ劇場 19:00 7k
6/5-10(火) Ron Carter, Russell Malone & Mulgrew Miller@Blue Note 8.4k
6/26(木) Emir Kusturica &The No Smoking Orchestra@東京ドームJCBホール
7/17(木) Alim Qasimov@王子ホール
夏 Gilberto Gil来日
2008年01月16日
気になるライブ/イベント 2008年1月〜
1/23(水) Zappa Plays Zappa@Yokohama Blitz 19:00 \8.5k
1/26(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
1/27(日) Shime@自由が丘シャララ 2.5k
1/30(水) Shime@新宿マローネ 2.5k
2/11-14(木) En Vogue@Cotton Club
2/19(火) Bjork@日本武道館 19:00 10.2k
2/22(金) Bjork@日本武道館 19:00 10.2k
2/23(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
2/24-26(火) Kenny Rankin@Cotton Club 7.4k
3/4-5(水) Chico & The Gypsies@Blue Note 10.5k
3/15(土) Omar Sosa@Motion Blue 7.4k
3/16-17(月) Omar Sosa@Blue Note 8.4k
3/22(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
3/26(水) 椎名純平&小沼ようすけ@Cotton Club 4.2k
4/22-24(木) Diane Schuur@Blue Note 8.4k
6/26(木) Emir Kusturica &The No Smoking Orchestra@東京ドームJCBホール
夏 Gilberto Gil来日
2007年12月01日
気になるライブ/イベント 2007年12月〜
12/4(火) 不破大輔セッション w/外山明,佐々木彩子,室舘彩,辰巳光英,ミト,山本精一@渋谷7TH FLOOR
12/7(金) Shime solo@新宿Marone
12/8(土) UA×菊地成孔@渋谷Orchard Hall
12/10(月) Shime as Broken Ashes@銀座ロッキートップ 19:30 \2.5k
12/13(木) 常味裕司,海沼正利(カーヌーン)@エジプト大使館
12/9-12(水) Angelique Kidjo@Blue Note \8.4k
12/14(金) Shime,徳武弘文 etc.@自由が丘Maldigras 20:00 \3k
12/16-19(水) David T. Walker@Blue Note \8.4k
12/18(火) 松田美緒,渡辺薫,鬼怒無月@大泉学園 in F
12/20-21(金) David T. Walker@Motion Blue \7.4k
12/22(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
12/22(土) 松田美緒@青山プラッサオンゼ
12/26(水) Shime@早稲田Jerry Jeff(last live)
12/27-30(日) Frank McComb@Cotton Club \6.3k
12/29(土) 椎名純平&小沼ようすけ@Motion Blue \4.2k
12/30,31(月) Tommy Snyder w/ Char,ミッキー吉野,鳴瀬喜博,etc.@Motion Blue \6.3k
1/22(火) Zappa Plays Zappa@Zepp東京 19:00 \8.5k
1/23(水) Zappa Plays Zappa@Yokohama Blitz 19:00 \8.5k
2/19(火) Bjork@日本武道館 19:00 10.2k
2/22(金) Bjork@日本武道館 19:00 10.2k
3/16-17(月) Omar Sosa@Blue Note \8.4k
2007年10月29日
気になるライブ/イベント 2007年11月〜
10/31-11/3(土) Sam Moore@Blue Note 13.7k
10/31-11/1(木) Larry Harlow & The Latin Legends Of Fania@六本木Billboard 6.5k
11/3(土) Cafe Tacuba, Buika,Cabas,Tango Negro Trio@品川ステラボール
11/8-12(月) McCoy Tyner Trio with Gary BartzBlue Note \8.4k
11/9(金) Shime@早稲田JERRY JEFF
11/13-18(日) Angie Stone@Blue Note \8.4k
11/14(水) 片山広明,立花,不破,磯部@新宿Pit Inn
11/16(金) Bamboleo@品川ステラボール 19:00
11/21-23(金) Gonzalo Rubalcaba Quintet@Blue Note 8.4k
11/24(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
11/24(土) Gonzalo Rubalcaba solo@すみだトリフォニーホール
11/26(月) Raul Midon@渋谷AX 19:00 7.8k
11/28(水) Raul Midon@恵比寿ガーデンホール 19:00 7.8k
11/28-29(木) 上原ひろみ Hiromi's Sonicbloom@Blue Note 7.4k
12/1-3(月) Luciana Souza & Romero Lubambo@Cotton Club \6.9k
12/7(金) Shime solo@新宿Marone
12/8(土) UA×菊地成孔@渋谷Orchard Hall
12/10(月) Shime as Broken Ashes@銀座ロッキートップ 19:30 \2.5k
12/9-12(水) Angelique Kidjo@Blue Note \8.4k
12/14(金) Shime,徳武弘文 etc.@自由が丘Maldigras 20:00 \3k
12/16-19(水) David T. Walker@Blue Note \8.4k
12/22(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
12/26(水) Shime@早稲田Jerry Jeff(last live)
12/27-30(日) Frank McComb@Cotton Club \6.3k
2007年10月01日
気になるライブ/イベント 2007年10月〜
10/7-8(月) Tania Maria@Billboard Tokyo 5.5k,8.5k
10/8(月) Salsa Swingoza@自由が丘女神祭り 19:00-20:20
10/12(金) Tinariwen@渋谷AX 19:00 6.5k
10/15(月) UA@渋谷AX 19:30 6k
10/25(木) 音楽夜噺「カリプソ・コネクション」@新宿ネイキッド・ロフト 19:30 2.3k
10/25-27(土) Carlos Lyra/Roberto Menescal/Marcos Valle@六本木Billboard 7k
10/27(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
10/27-29(月) Altered States 3days playing Jeff Beck@新宿Pit Inn
10/27-30(火) Tuck&Patti@Blue Note 8.4k (10/29 off)
10/31(水) 松田美緒&ジョアン・リラ@吉祥寺StarPine'sCafe 19:30 4.5k
10/31-11/3(土) Sam Moore@Blue Note 13.7k
10/31-11/1(木) Larry Harlow & The Latin Legends Of Fania@六本木Billboard 6.5k
11/6(土) Cafe Tacuba, Buika,Cabas,Tango Negro Trio@品川ステラボール
11/16(金) Bamboleo@品川ステラボール 19:00
11/21-23(金) Gonzalo Rubalcaba Quintet@Blue Note 8.4k
11/24(土) Gonzalo Rubalcaba solo@すみだトリフォニーホール
11/26(月) Raul Midon@渋谷AX 19:00 7.8k
11/28(水) Raul Midon@恵比寿ガーデンホール 19:00 7.8k
11/28-29(木) 上原ひろみ Hiromi's Sonicbloom@Blue Note 7.4k
12/8(土) UA×菊地成孔@渋谷Orchard Hall
2007年09月12日
R.I.P. Joe Zawinul...
Joe Zawinul was born in Earth time on 07 July 1932 and was born in Eternity time on 11 September, 2007. He, and his music, will continue to inspire!
ロイターの記事。
Joe Zawinul@Wikipedia
70歳を超えていながら、年齢を感じさせないエネルギーと新しいアイデアの詰まった素晴らしい演奏をここ数年も観せてくれていました。
才能のある若いミュージシャンとの共演を、まだまだ観たいと思っていたのでとても残念です。
かつての仲間達と天国で演奏する日々が待っているのでしょう。
たくさんの素晴らしい音楽をありがとう!
There's a great gig waiting for you, many of your friends are already there. Now you can join them.
May your spirit rest in peace and wholeness.
2007年08月12日
気になるライブ/イベント 2007年8月中旬〜
が、秋に素晴らしいミュージシャンが出演するイベントが開催されます。
11/6(土) 品川ステラボールで、
Cafe Tacuba(Latin Rock, Mexico), Buika(Afro Flamenco, Espana), Cabas(Latin Rock, Colombia), Tango Negro Trio(Afro Tango, Argentina&Uruguay)
という出演者で、後の2組は知らないんですが、
映画でいうと、単館で人気がある作品を取り揃えたような面白い取り合わせ。
スペインはマジョルカ島出身のBuikaは、CDはもちろん、
最新のライブ映像/音源でも、深い情感を湛えた存在感のある歌と、
フラメンコギターを従えた演奏も素晴らしいので、とても期待しています。
(ちなみに、ライブのベーシストは見覚えのある顔だと思ったら、Alain Pérezでした。
この人はいろんなところに顔を出してますね。
前回のパコ・デ・ルシア来日公演での演奏はイマイチだったけど、また来日するのかな)
CDだけでは全貌をつかみづらいCafe Tacubaも同じく楽しみ。
8/17-23(木) 矢野顕子@Blue Note 8.4k 20(月)off
8/17〜19(日) Earth Celebration@佐渡島 鼓童,Zakir Hussain,Giovanni Hidalgo,etc.
8/17(金) 小沼ようすけトリオ@青山Body&Soul
8/18(土) 鎌倉ビーチサルサ
8/18(土) 「ジプシーを追いかけて-トニー・ガトリフ特集」@渋谷Factory 19:00 2k
8/20(月) Zakir Hussain,etc@渋谷duo Music Exchange 20:00 5.5k
8/21(火) SHIME Birthday Live@南青山MANDALA 19:00 4k
8/25(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
8/25(土) yanokami@恵比寿Liquidroom
8/25(土) 吾妻光良セッション@高円寺JIROKICHI
8/27(月) 矢野顕子×くるり@横浜ブリッツ
8/27(月) 小沼ようすけsession@六本木alfie
8/29(水) Caribbean Magic Steel Orchestra/Little Tempo@Shibuya O-EAST
8/31(金) 音楽夜噺「リズムの震源ノルデスチ」ケペル木村@新宿ネイキッド・ロフト 19:30- 2.3k
9/2(日) UA@日比谷野音 14:30/18:00 6k
9/6(木) UA@神奈川県立音楽堂 19:30 6k
9/7-8(土) 大西順子Trio@Blue Note 8.4k
9/9(日) Ethiopia Millennium in Japan@JICA地球ひろば3F講堂 14:00- 3k
9/14-20(木) Latin Beat Film Festival
9/22(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
9/23(日) "Sense of Wonder"@山中湖 10:00-20:00 9k
9/23(日) Hapa@舞浜Club Ikspiari 5.8k
9/23-24(月・祝) Tete@渋谷Quattro 19:00/18:00 5.5k
9/27(木) 音楽夜噺「沖縄のあんな唄・こんな唄」@新宿ネイキッド・ロフト 19:30- 2.3k
9/30(日) ンゴマ・ジャパニ volume2(サカキマンゴー,etc.)@六本木SuperDelux 17:30- 4k
10/2(火) LOS VAN VAN@渋谷O-EAST
10/7-8(月) Tania Maria@Billboard Tokyo 5.5k,8.5k
10/12(金) Tinariwen@渋谷AX 19:00 6.5k
10/15(月) UA@渋谷AX 19:30 6k
10/25-27(土) Carlos Lyra/Roberto Menescal/Marcos Valle@六本木Billboard 7k
10/27(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
10/27-29(月) Altered States 3days playing Jeff Beck@新宿Pit Inn
10/27-30(火) Tuck&Patti@Blue Note 8.4k (10/29 off)
10/31-11/3(土) Sam Moore@Blue Note 13.7k
10/31-11/1(木) Larry Harlow & The Latin Legends Of Fania@六本木Billboard 6.5k
11/6(土) Cafe Tacuba, Buika,Cabas,Tango Negro Trio@品川ステラボール
11/21-23(金) Gonzalo Rubalcaba Quintet@Blue Note 8.4k
11/24(土) Gonzalo Rubalcaba solo@すみだトリフォニーホール
11/28-29(木) 上原ひろみ Hiromi's Sonicbloom@Blue Note 7.4k
12/8(土) UA×菊地成孔@渋谷Orchard Hall
2007年07月06日
気になるライブ/イベント 2007年7月〜
7/9(月) 能楽師が語る能の魅力−能舞台への誘い 中所宜夫@東工大 18:00-20:00
7/13(金) ハイチ、ヴードゥーの儀礼音楽@草月ホール 19:00 4.8k
7/14(土) 世界の音楽を聞くVol.2@渋谷国境の南 15:30
7/14(土) ハイチ、ヴードゥーの儀礼音楽@草月ホール 14:00 4.8k
7/15(日) 横浜大華火祭
7/18(水) Musafir@渋谷O-East 6k
7/18(水) ハイチのヴードゥー・リズム@アサヒビールロビーコンサート 18:30 抽選
7/19(木) TAARAB@渋谷CC LEMON 19:00 6.5k
7/20(金) 新作能「光の素足」@国立能楽堂 19:00 3k-7k
7/21(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
7/21(土) 大城美佐子@稲城・普門庵 19:00 3.5k
7/22(日) 大城美佐子@茅ヶ崎・茅ヶ崎館 16:00 3.5k
7/23(月) 映画と言語 吉増剛造@東工大 18:00-20:00
7/23-27(金) Joyce@Blue Note 8.4k
7/25,26(木) Adriana Calcanhotto+M,D,K@恵比寿Liquidroom 19:30 7.5k
7/27(金) 大城美佐子@小岩・こだま 19:30 4k
7/29(日) 琉球フェスティバル@日比谷野音
7/30(月) キューバ、ヌエバ・トローバの夜@ 浜離宮朝日ホール 19:00 5k
7/30-31(火) Amy Hanaialii@Blue Note 7.4k
8/1-3(金) Eddie Palmieri@Blue Note 8.4k
8/4(土) Method of Defiance(Bill Laswell,Bernie Worrell,etc.)&more@代官山UNIT 18:00 6k
8/4-5(日) Canizares@Blue Note 8.4k
8/9(木) Oscar De Leon@新木場Studio Coast
8/11(土) 東京湾大花火大会
8/17-23(木) 矢野顕子@Blue Note 8.4k 20(月)off
8/17〜19(日) Earth Celebration@佐渡島 鼓童,Zakir Hussain,Giovanni Hidalgo,etc.
8/17(金) 小沼ようすけトリオ@青山Body&Soul
8/18(土) 鎌倉ビーチサルサ
8/18(土) 「ジプシーを追いかけて-トニー・ガトリフ特集」@渋谷Factory 19:00 2k
8/20(月) Zakir Hussain,etc@渋谷duo Music Exchange 20:00 5.5k
8/21(火) SHIME Birthday Live@南青山MANDALA 19:00 4k
8/25(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
8/25(土) yanokami@恵比寿Liquidroom
8/25(土) 吾妻光良セッション@高円寺JIROKICHI
8/27(月) 矢野顕子×くるり@横浜ブリッツ
8/27(月) 小沼ようすけsession@六本木alfie
8/29(水) Caribbean Magic Steel Orchestra/Little Tempo@Shibuya O-EAST
8/31(金) 音楽夜噺「リズムの震源ノルデスチ」ケペル木村@新宿ネイキッド・ロフト 19:30- 2.3k
9/2(日) UA@日比谷野音 14:30/18:00 6k
9/6(木) UA@神奈川県立音楽堂 19:30 6k
9/7-8(土) 大西順子Trio@Blue Note 8.4k
9/23(日) Hapa@舞浜Club Ikspiari 5.8k
9/23-24(月・祝) Tete@渋谷Quattro 19:00/18:00 5.5k
9/27(木) 音楽夜噺「沖縄のあんな唄・こんな唄」@新宿ネイキッド・ロフト 19:30- 2.3k
10/2(火) LOS VAN VAN@渋谷O-EAST
10/7-8(月) Tania Maria@Billboard Tokyo 5.5k,8.5k
10/12(金) Tinariwen@渋谷AX 19:00 6.5k
10/15(月) UA@渋谷AX 19:30 6k
10/25-27(土) Carlos Lyra/Roberto Menescal/Marcos Valle@六本木Billboard 7k
10/27-29(月) Altered States 3days playing Jeff Beck@新宿Pit Inn
10/27-30(火) Tuck&Patti@Blue Note 8.4k (10/29 off)
10/31-11/3(土) Sam Moore@Blue Note 13.7k
10/31-11/1(木) Larry Harlow and THE LATIN LEGENDS OF FANIA@六本木Billboard 6.5k
11/21-23(金) Gonzalo Rubalcaba Quintet@Blue Note 8.4k
11/24(土) Gonzalo Rubalcaba solo@すみだトリフォニーホール
12/8(土) UA×菊地成孔@渋谷Orchard Hall
2007年04月27日
気になるライブ/イベント 2007年5月〜
一部はFB/DJさんのトコから拾わせてもらいました☆
4/27(金)-5/1(火) Milton Nascimento@Blue Note 10.5k
5/1(火) "世界は音楽でできている 石田昌隆×北中正和"@渋谷UPLINK 19:30
5/2(水) Siverio Pessoa@六本木ヒルズ 18:30
5/2(水) "タンゴとファド 峰万里恵(vo)×高場将美(gt)"@渋谷UPLINK19:30
5/3(木) 内橋和久+外山明 @Pit Inn※昼の部
5/3(木) Siverio Pessoa@六本木ヒルズ 18:30
5/3(木) "久保田麻琴の宝石音楽探訪"@渋谷UPLINK 19:30
5/5(土)-5/10(木) Musafir@7/18 プレオーダー
5/5(金) "ジプシーを追いかけて - ギリシャ編 関口義人×岩谷彩子"@渋谷UPLINK 19:00
5/6(日) "美しきスーフィー音楽の謎 サラーム海上×村山和之"@渋谷UPLINK 19:00 1.8k
5/8(火) 東急ワールドミュージックスペシャル@渋谷文化村
5/8(火) Telmary@吉祥寺Star Pine's Cafe
5/9(水) Telmary@吉祥寺Star Pine's Cafe
5/10(木)-13(日) David T. Walker@Cotton Club 7.9k-
5/11(金) 常味祐司+吉見征樹@広尾Samrat
5/12(土) "IRIE DELI" OKI / ウメ吉@下北沢440
5/12(土) Diva Noriko@@広尾Samrat
5/13(日) UA@表参道ヒルズ本館 B3F スペースオー FREE LIVE
5/13(日) Tete@渋谷Tower Records
5/15(火) Tete Special Night@飯田橋・東京日仏学院
5/19(土) アフリカンフェスタ@日比谷公園 12:00-17:00
5/19(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
5/20(日) アフリカンフェスタ@日比谷公園 10:00-17:00
5/22(火) 渋谷毅+石渡明廣「月の鳥」完成記念ライヴ guest:外山明,松本治@Pit Inn
5/25(金) 地中海音楽の夕べ Daniele Sepe Quintetto@千代田区・イタリア文化会館 19:00 4.8k
5/26(土) "世界の音楽を聞く 蒲田耕二×北中正和×田中勝則"@渋谷 国境の南
5/29(火) 音楽夜噺 サカキマンゴー×海老原政彦@新宿Naked Loft
5/29(火) Marisa Monte@渋谷文化村
5/30(水) Marisa Monte@渋谷文化村
6/1(金) サカキマンゴー@代官山・晴れたら空に豆まいて
6/11-14(木) Russell Maolone Quartet@Coton Club 7.4k
6/14-19(火) Nile Rodgers & Chic@Blue Note 8.4k
6/20(水) 小沼ようすけトリオ@南青山Body&Soul
6/28-7/1(日) Michel Camilo@Blue Note 8.4k
6/30(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
7/13(金) ハイチ、ヴードゥーの儀礼音楽@草月ホール 19:00 4.8k
7/14(土) ハイチ、ヴードゥーの儀礼音楽@草月ホール 14:00 4.8k
7/18(水) Musafir@渋谷O-East 6k
7/18(水) ハイチのヴードゥー・リズム@アサヒビールロビーコンサート 18:30 抽選
7/19(水) TAARAB@渋谷CC LEMON 19:00 6.5k
7/21(土) TIM☆CUBA@六本木Copa Cabana
7/23-27(金) Joyce@Blue Note 8.4k
7/25,26(木) Adriana Calcanhotto+M,D,K@恵比寿Liquidroom 19:30 7.5k
7/30(月) キューバ、ヌエバ・トローバの夜@ 浜離宮朝日ホール 19:00 5k
8/1-3(金) Eddie Palmieri@Blue Note 8.4k
8/9(木) Oscar De Leon@新木場Studio Coast
8/17〜19(日) Earth Celebration@佐渡島 鼓童,Zakir Hussain,Giovanni Hidalgo,etc.
今のところ行くのが決定してるのは、ミルトンとGW中のヒルズ、
まさかの来日。ギターの神様David T. Walker、
あと抽選に当たった8日の東急のやつくらいかな。
ムサフィール(Musafir)は来日決定してほんと嬉しい!
徳島でのライブは無料とのこと・・羨ましい!!
2006年10月28日
Musica Cubana: Live In Tokyo --> EL SUR RECORDS に再入荷!
ひとつ下のエントリーで載せた、
「Musica Cubana: Live In Tokyo」ですが、
EL SUR RECORDSに再入荷したそうです。
EL SURのサイトでも → EL SURでの紹介
うちのブログでも度々書いているように、
内容は品質保証つき!絶賛されるべき素晴らしいライブです。
前回入荷時は、入荷翌日には全て売れてしまったという噂の
大人気商品ですので、気になる方はできるだけ早く
買いに走ったほうがいいかもしれません。
(ヨーロッパでも一部の国でしか売られてないので、
今回売り切れたら、次はいつになるかわからない??)
EL SUR RECORDSは通販もやっているので、
遠方or忙しくて行っている時間がない方はそちらでもどうぞ。
とにかく、一人でも多くの方に観ていただきたいし、
あのライブに行った人は待ち望んでたDVDだと思います。
ロベルト・カルカセス、テルマリーも参加してるので、
サルサ・ティンバ・ソンだけじゃなく、
インテラクティボあたりが好きな方にもぜひ観てほしいですね。
2006年09月05日
Musica Cubana: Live In Tokyo
エル・スール・レコーズに、「Musica Cubana: Live In Tokyo」のDVDがついに入荷したそうです。
おそらく、現在日本国内でこのDVDを買えるのは、エル・スールのみではないでしょうか。
ただし、9/2に入荷した分は、翌9/3の開店直後には完売してしまったようです。
待ち望んでいた人がそれだけ多かった、ということでしょうか。
現在は再入荷待ちで、9月半ば以降にはまとまった数量が用意できそう、とのこと。
エル・スールのウェブサイトで「再入荷!」になるのを待ちましょう!
Musica Cubanaについては、以前のエントリーでも少し書きましたが、
このLive In Tokyoは、ほんとうに素晴らしく興奮がよみがえります。
あのライブを体験した方はもちろん、未体験の方も、
このDVDでぜひ追体験をしてください。
(な〜んて、ぼくが書かなくても、ライブ会場にいた人たちや、
映画版「Musica Cubana」や先日来日したLos Van Vanのライブで
衝撃を受けた人たちは、確実にこれを観ることでしょうね・・)
いちおう、参考リンクでは、定番(?)のこちらを:
Mofongoさんの「MOFONGO'S 100% PUERTO RICO」内のMusica Cubana撮影公演レポ
9/29(金) トニー・アレン@代官山UNIT出演決定
トニー・アレン(TONY ALLEN)が、前日の9/29(金)に代官山UNITでライブを行うようです。
【DATE】 2006 / 9 / 29 (FRI)
【TIME】 OPEN 18:00 / START 19:00
【CHARGE】 Adv. 4500yen (ドリンク代別)
【LINE-UP】
LIVE:TONY ALLEN
【TICKET】チケット発売 9/5
ライブの後には井上薫 and more がDJをするアフターパーティーもある模様。
9/30から5日間ほど出かける予定があったので、
Mt.Fuji Calling in 山中湖は諦めていたのですが、
前回来日時に観れなったTONY ALLENが観れる!
フェミ・クティもどこかでライブやってほしいですね。
2006年08月11日
ロス・バン・バン(LOS VAN VAN)@横浜Blitz 2006年8月10日
今月は、マイティ・スパロウ、ユッスー、モリ・カンテx2、
さらに明日はザヴィヌル、来週はレディスミス・ブラック・マンバーゾ、、
と、大好きなミュージシャン大集合で2日に1回のペースでライブに通っているので、レポも載せる時間はないのですが、
とりあえずセットリストなど・・
続きを読む
2006年07月18日
気になるライブ/イベント 2006年8月〜
自分のスケジュール帳としてしか機能してないと思いますが、夏のライブスケジュールがわからなくなってきたので整理中です。
先月はモレーノ・カシン・ドメニコ+2のライブ等行きましたが、
ついに9月にはカエターノのアルバムが発売されるそうですね。
→ブラジルでは8月末、日本は10月18日発売予定と決まったそうです。(8/1追記)
昨年からオフィシャルサイトで試聴しつつ首を長くしていたので、
待たされすぎな感じもありますが、久しぶりの尖がったカエターノ、期待します。
あと、ブルーノートの夏恒例のルーツ・ミュージック・フェスティバルですが、
今年はモリ・カンテ(ギニア)に、レディースミス・ブラック・マンバーゾ(南ア)と、
滅多に観れない、集客/収益は度外視(?)したような素敵なラインナップです。
どちらも素晴らしいミュージシャンなので、ぜひお出かけください。
※速報:FB/DJのDさんによると、明日(7/31(月))、渋谷のエル・スール・レコーズが再開店するそうです。日本ではまだどこも扱っていない、キューバの某オールスターバンドのライブDVDも入荷するとの噂で、楽しみにしています→このエントリー参照。
今秋ロードショー 『ブロック・パーティー』by Michel Gondry
6/17(土)-7/30(日) 世界報道写真展2006@恵比寿 東京都写真美術館
7/4-8/27(日) プライスコレクション 若冲と江戸絵画展@東京国立博物館
7/22(土)-8/31(木) SUMMER FESTA 2006 Groovin'AFRICA@汐留シティセンター
7/6-8/26 Puro Caribe Japan Tour
7/14-9/10(日) @Pancho Amat@Sheraton Tokyo Bay 8k
7/23(日) The Corona@恵比寿ガーデンプレイス・センター広場 15:30-16:00 free
7/27-30(日) Toninho Horta + Kurt Rosenwinkel project@Blue Note Tokyo \7.4k
7/28(金) 川下直広トリオ(川下/不破/岡村)@千歳烏山つぼ
7/29(土) Tim☆Cuba@六本木Super Delux ◎
7/29(土) Planet Bamboo@アートミュージアム荻窪
7/31-8/3(木) Mighty Sparrow@Blue Note Tokyo \7.4k ◎
8/1(火) 渋さ知らズ@新宿Pit Inn
8/2(水) Suar Agung@ティアラこうとう 19:00 \4k
8/2-21(月) LOS VAN VAN Japan Tour ◎
8/4-7(月) Mory Kante@Blue Note Tokyo \7.4k ◎
8/5(土) Youssou N'Dour@昭和女子大 19:00
8/5(土) Los Van Van@東京スタジオコースト 16:30(LVV start 19:00) \7.5k
8/5(土) 『太陽 The Sun』(ソクーロフ)上映開始@銀座シネパトス
8/6(日) Youssou N'Dour@昭和女子大 17:00 ◎
8/8-12(土) Zawinul Syndicate@Blue Note \8.4k ◎
8/9(水) UA×菊地成孔@日比谷公会堂
8/10(木) Los Van Van@横浜Blitz 18:30 \7.3k
8/12(土) 東京湾大華火祭 ◎
8/13-16(水) Ladysmith Black Mambazo@Blue Note Tokyo \7.4k ◎
8/14(月) アラビンディア(太田惠資/吉見征樹/常味裕司)@大泉学園in"F" 20:00 \3k
8/16(水) 渋さ知らズ,ZoKuZoKuKaZoKu@横浜赤レンガ倉庫 16:30 \3.5k
8/17-19(土) Ron Carter@Blue Note \8.4k
8/18(金) ジョゼフ・ンコシとサカキマンゴー@汐留シティセンター 18:30/20:30 free
8/19(土) 鎌倉由比ガ浜ビーチサルサ@クイックシルバー ◎
8/19(土) ジョゼフ・ンコシとサカキマンゴー@汐留シティセンター 14:30/16:30 free
8/20-23(水) Pharoah Sanders@Blue Note \8.4k
8/23(水) 藤井郷子カルテット@江古田Buddy
8/24(木) 藤井郷子カルテット@新宿Pit Inn
8/25(金) Konono No.1@六本木ヒルズアリーナ
8/26(土) Tim☆Cuba@六本木StudioPepe2 ◎
8/27(日) Konono No.1 + ROVO + 渋さ知らズ@日比谷野音 ◎
8/28(月) 林栄一/内橋和久/外山明/古澤良治郎@西荻窪音や金時 \2.6k
8/31(木) perussion clinic by Los Van Van@築地Cuban Cafe 20:00-2Stage \5k
8/31(木) 板橋文夫+梅津和時@新宿Pit Inn
9/1(金) i東京JAZZ de SALSA!@丸ビル 1F マルキューブ 18:00 free
9/2(土) 渋さ知らズ,Los Van Van,上原ひろみ, etc@東京Jazz
9/2(土) Brandon Ross & Stomu Takeishi Duo@Cotton Club \4.7
9/2(土) 近藤等則/山木秀夫/後藤次利@舞浜Club Ikspiari 19:30 \5.7k
9/4(月) ジョゼフ・ンコシとサカキマンゴー@お台場 東京ファッションタウン 16:00-16:40 free
9/5(火) Konono No.1渋谷クラブクアトロ
9/5(火) 小沼ようすけ,大槻英宣,他@六本木Alfie \3.7k
9/8-10(日) Joyce+Roberto Menscal@Blue Note \8.4k
9/9(土) 音樂夜噺 第九夜"再び始動するフェスティバル・コンダロータの目指すもの"@渋谷トラットリア・アル・バッコ 17:00open/18:00start 1.2k
9/11-16(土) 小曽根真trio@Blue Note \8.4k
9/16-22(金) Latin Beat Film Festival 2006@渋谷AMUSE CQN
9/17(日) LBFF『カマロン』16:00『ビニシウス・ヂ・モライス』21:00@渋谷AMUSE CQN
9/19(火) Daara J@Shibuya O-WEST 19:00 \5k ◎
9/19(火) LBFF『ビニシウス・ヂ・モライス』21:00@渋谷AMUSE CQN
9/20-24(日) Gal Costa@Blue Note \8.4k ◎
9/21(木) LBFF『カマロン』18:30@渋谷AMUSE CQN
9/23(土) Tim☆Cuba@六本木Copacabana ◎
9/23(土) 音樂夜噺 第十夜"ブラジル音楽の源流から現在(いま)へ〜バイーア、ノルデスチ紀行"@渋谷トラットリア・アル・バッコ 17:00open/18:00start 1.2k
9/24(日) サカキマンゴー@東京 井の頭恩賜公園 西園 12:35-13:00 free
9/24(日) KiLA & OKI@渋谷Duo 18:00 5.5k
9/29(金) Tony Allen@代官山Unit 19:00 \4.5k ◎
9/30,10/1(日) Mt.Fuji Calling in 山中湖/Tony Allen,Femi Kuti,etc.
10/1(日) 内橋和久/外山明@新宿Pit Inn (昼の部)
10/1(日) 渋さ知らズ@新宿Pit Inn (夜の部)
10/2(月) Faiz Ali Faiz + Kayhan Kalhor(ラマダンの夜)@渋谷シアターコクーン
10/2-7(土) 安田洋展@銀座ギャラリーゴトウ 11:30-18:30(最終日16:30まで)
10/3(火) Duoud + Gnawa Diffusion(ラマダンの夜)@渋谷シアターコクーン
10/4(水) Mercan Dede(ラマダンの夜)@渋谷シアターコクーン
10/6(金) Gnawa Diffusion(ラマダンの夜)@渋谷クラブクアトロ
10/8(日) 琉球フェスティバル@日比谷野音 16:00 \7.3k
10/8-9(月) Amel Larrieux@Cotton Club \8.4k
10/16(月) 鈴木亜紀 meets Liliana Herrero@東京Star Pine's Cafe
10/25-28(土) Omar Sosa@Blue Note \7.4k ◎
11/10(金) Bamboleo@品川ステラボール \6.3k
11/21(火) Altered States plays PINK FLOYD@新宿Pit Inn
11/22-25(土) Sonia Rosa with Brasilian Stars@Blue Note \8.4k
11/26-27(月) 矢野顕子@Blue Note \8.4k
恵比寿ガーデンプレイス"STAR LIGHT CINEMA PLUS 2006"
各日18:45より上映
■上映作品
・7/21(金)「シカゴ」(2002年/アメリカ/113分)
・7/22(土)「あの頃ペニー・レインと」(2000年/アメリカ/123分)
・7/23(日)「ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ」(1999年/ドイツ・アメリカ・フランス・キューバ/105分)
・7/28(金)「ライトニング・イン・ア・ボトル 〜ラジオシティ・ミュージックホール 奇蹟の夜〜」(2004年/アメリカ/109分)
・7/29(土)「チアーズ!」(2000年/アメリカ/100分)
・7/30(日)「スタンド ・バイ・ ミー」(1986年/アメリカ/89分)
・8/4(金)「ジャズ大名」(1986年/日本/85分)
・8/5(土)「8人の女たち」(2002年/フランス/111分)
・8/6(日)「Shall we Dance?」(2004年/アメリカ/106分)
・8/11(金)「ブラス!」(1996年/イギリス/107分)
・8/12(土)「コーラス」(2004年/フランス/97分)
・8/13(日)「ディープ・ブルー」(2003年/イギリス・ドイツ/91分)
■会場
恵比寿ガーデンプレイス・センター広場(入場・鑑賞無料/席数:約150)
■ご鑑賞方法
・17:15より、整理券を配布します(整理券の配付は、お1人様1枚限りとさせていただきます)。
・18:15より、整理券をもってご入場いただけます。
・上映を開始して19:00以降、空席があった場合は、整理券は不要で席にお座りいただけます。
※ 満席の場合でも、会場周囲からご鑑賞いただくことも可能です。
◎は、チケット取得済み、またはほぼ確実に行くつもりのもの
値段は当日券ベース
赤字は最近更新分
2006年03月01日
気になるライブ/イベント 2006年3月〜
4/10に知る人ぞ知る日本の誇るブルース/ロックギタリストの一時帰国ライブがあります。時間のある人は行きましょう。
数年以内に行きたい海外のジャズ/ワールドミュージックフェスティバル情報も、ボチボチ調べてながらアップしていく予定です♪
Couleur CafeとEstival Jazz、Montreuxの日にちが重なってたりして、ここらへんでどこに行くかまずは悩むんだろうなぁ。
3/24-4/1に開催するCully Jazz Festivalは毎年各地のなかなかそそられるミュージシャンを揃えてますね。来年あたり行きたいですね〜。
3/1(水) 片山広明レコ発(渋さ知らズ+早川岳晴)@江古田Buddy
3/1(水) Monday満ちる@舞浜Club Ikspiari 19;30 \5.8k
3/3-5(日) The Great Jazz Trio:Hank Jones,David Finck,Jerome Jennings@Blue Note \8.4k
3/5(日) 渋さ知らズ劇場@吉祥寺Mandala2
3/6(月) 小沼ようすけ,金子雄太,大槻"KALTA"英宣@南青山Body&Soul
3/11(土) 吾妻光良 and The Swinging Boppers@Motion Blue \4.2k
3/11(土) 小沼ようすけ,鈴木正人,藤井伸昭@六本木Alfie 20:00/22:00 \4.8k
3/12(日) Hank Jones - solo piano@Blue Note \7.4k
3/12(日) Keiko Lee@六本木Alfie 20:00/22:00 \6.9k
3/13(月) 渋さ知らズ@高田馬場場所未定
3/13(月) Keiko Lee@六本木Alfie 20:00/22:00 \6.9k
3/13-18(土) Harvey Mason & Gonzalo Rubalcaba ◎Blue Note \8.4k
3/15(水) 渋さ知らズ@横浜場所道エアジン
3/16(木) 今堀恒雄 unbeltipo DUO(+清水一登)/eEYO idiot(イーヨ,内橋和久,勝井祐二,中原信雄,外山明)@吉祥寺Mandala2
3/17(金) 渋さミニチビズ@国立No Trunks
3/17(金) 酒井俊,内橋和久@新宿Pit Inn
3/18,19(日) ロトフィ・ブシュナーク〜現代アラブ音楽界の至宝〜@丸ビルホール 18日18:00/19日14:00 \3k
3/19(日) 梅津和時@新宿Pit Inn
3/20(月) ヤドランカ,鬼怒無月@南青山Mandala
3/22(水) 梅津和時,山下洋輔,ナスノミツル@新宿Pit Inn
3/23(木) Rumba Con Cubanos@六本木Bodeguita
3/24-26(日) トリシャ・ブラウン・ダンス・カンパニー@さいたま芸術劇場大ホール \5-7k
3/25(土) 音樂夜噺 第四話"ほんとは怖い(?)アイリッシュ・ミュージック"@渋谷トラットリア・アル・バッコ 17:00open/18:00start \1.2k
3/25(土) Tim☆Cuba@六本木Roxy
3/26(日) エキゾ夢紀行 -総集編-@Uplink Factory 14:00open/14:30start - 17:00 \1.8k
3/26(日) 渋さ知らズ@上野不忍池水上音楽堂
3/27(月) Ornette Coleman@Orchard Hall O.act:山下洋輔 19:00 \7.8k
3/28(火) 坂田明,鬼怒無月,伊藤啓太,外山明@西荻窪アケタの店
3/28(火) 藤井郷子Quartet@新宿Pit Inn
3/29(水) カルメン・マキ,板橋文夫,太田恵資,岡部洋一@吉祥寺Star Pine's Cafe
3/31-4/2(日) アフリカンフェスティバルよこはま@横浜赤レンガ倉庫
4/1(土) 渋さ知らズ@新宿Pit Inn
4/4(火) 山内雄喜,yoheyOKAMOTO,Janty feat.Madoka他@渋谷Duo Music Exchange 19:00 \3k
4/7(金) "銀の旋律"Pt.Anindo Chatterjee(tabla),Amit Roy,寺原太郎@セシオン杉並 19:00start \3.5k 全席自由
4/7(金) たなかりか,小沼ようすけ,鈴木正人@六本木Alfie 20:00/22:00
4/10(月) 原マサシ(from George Pie)一時帰国ライブ@下北沢440 20:00start \3k ◎
4/10-16(日) Nile Rodgers&Chic@Blue Note \8.4k
4/14,15(土) TIM☆CUBA@札幌ハバナ
4/15(土) 琉球國祭り太鼓 自主公演@さいたま市民会館おおみや大ホール 13:00 \1k
4/16(日) 琉球國祭り太鼓 自主公演@松戸森のホール21 13:00 \1k
4/21-26(水) Jaco Pastorious Big Band@Blue Note \8.4k ◎
4/27-30(日) Bob James & The Angels of Shanghai@Blue Note \8.4k
4/30(日) "Japan Latin Carnival In Okinawa"(比屋定篤子/サイゲンジ/バランサ/Kachimba1551/Diamantes/Victor Hugo(U.K) with The Band Of Okinawan Latin All Stars)@沖縄県宜野湾市海浜公園屋外劇場 16:00 \4k
5/10(水) ナスノミツルの弾きっぱなし!/是巨人/Altered States/unbeltipo TRIO@吉祥寺Star Pine's Cafe
5/12-14(日) Bill Frisell w/Bryan Blade@Blue Note \8.4k
5/14-16(火) マリア・パヘス舞踏団"Sevilla"@渋谷文化村Orchard Hall \8-12k
5/18-20(土) Chris Botti@Blue Note \8.4k
5/20-21(日) デザインフェスタ vol.23@東京ビッグサイト 11:00-19:00
5/21-26(金) Michel Camilo Trio@Blue Note \8.4k ◎
5/24,25(木) 東急World Music Special 情熱のヨーロッパ音楽:ロマサウンドの世界(コチャニ・オーケスター/スパコネ/黄金井脩/他)@渋谷Orchard Hall 19:00 無料(応募)
5/26(金) ヤドランカ(カルメン・マキ,Ayuo,鬼怒無月,福岡ユタカ,芳垣安洋,高良久美子,坂田美子:薩摩琵琶,Tomzuin-H,ホッピー神山)@吉祥寺Star Pine's Cafe
5/27-6/3(土) Gary Burton feat. Pat Metheny,Antonio Sanchez,Steve Swallow@Blue Note \13.7k
6/3(土) 琉球國祭り太鼓 自主公演@川崎市教育文化会館 13:00 \1k
6/11(日) 琉球國祭り太鼓 自主公演@調布市グリーンホール 13:00 \1k
6/20,22(木) 小曽根真@富ヶ谷Hakuju Hall 19:00 \6.5k
6/21(水)小曽根真ソロトーク@富ヶ谷Hakuju Hall 19:00 \2k
8/2-21(月) LOS VAN VAN Japan Tour(予) ◎
8/8-12(土) Joe Zawinul@Blue Note \8.4k ◎
8/27(日) Konono No.1 + ROVO + 渋さ知らズ@日比谷野音 ◎
夏(?) Maraca Japan Tour(予)
☆海外のフェスティバル☆
2/23-4/9(日) "Festival De L'Imaginaire"@Paris
3/24-4/1(土) "Cully Jazz Festival"@Cully,France
4/20-23(日) "Grassroots Festival"@Silk Hope,NC,USA
4/26-30(日) "Festival International de Louisiana"@LA,USA
4/28-30,5/5-7(日) "New Orleans Jazz & Heritage Festival"@New Orleans,LA,USA
5月 "Cubadisco"@Havana,Cuba
6月?:"Festate"@Chiasso,Switzerland
6/3,4(日) "Carnival de Cuba" Sur Caribe,Los Van Van(予)@London
6月上旬:Jazz à Chinon@Chinon,France
6/29-7/2(日) "JazzBaltica"@Salzau,Germany
6/29-7/13(木) "Jazz a Vienne"@Lyon, France
6/30-7/2(日) "Couleur Cafe Festival"@Brussels
6/30-7/15(土) "Montreux Jazz Festival"
6/30-7/1(土) "Estival Jazz"@Mendrisio,Switzerland
7/6-8(土) "Estival Jazz"@Lugano,Switzerland
7月前半:"Chicago Folk & Roots Festival"
7/18-23(日) "Paleo Festival"@Nyon, Switzerland
7/20-23(日) "Grassroots Festival"@Trumansburg,NY
7月後半:"Festival Les Vieilles Charrues"@France
7月:"Jazz A Juan"@Juan-les-Pins, France
7月?:"Warsaw Summer Jazz Days"@Warsaw
8月上旬: "Jazz In Marciac"@France
9月前半:"Jazz Festival Willisau"@Switzerland
9/15-17(日) "Monterey Jazz Festival"@California,USA
10/5-8(日) "Fall Shakori Festival"@Silk Hope,NC,USA
☆Womad
★Womex
◎は、チケット取得済み、またはほぼ確実に行くつもりのもの
値段は当日券ベース
赤字は最近更新分
2006年02月20日
近況 + Maraca来日!?
他のミュージシャンのバックではなく、ボナ・バンドのリーダーとしての来日をずっと心待ちにしていたボナは、想像通りの素晴らしさ。
ぼくの持ってるボナのどのライブ音源でも演奏してるJacoのLiberty Cityを演らなかったのが唯一の心残りでしたが、先週のピーボ・ブライソンに続き、達者な(?)日本語のMCで場内を沸かせるボナが紡ぎだす優しくカラフルな音色で、最高に幸せな夜でした。それにしても、アンコールはサルサだし、かなりラテン。
昨日のライブは久しぶりに小さい箱でのライブ。友人のバンドはP-FUNKその他もろもろのちょいゆる系FUNKに、レゲエ等ジャマイカ音楽の強い影響力も感じるバンドで、大所帯バンドの楽しさを実感。Tee-Funkと命名。自分も昔、大所帯バンドをやってた時期があったので、フロントにところせましと一列に並ぶメンバーを観て懐かしさを感じながら踊りました。やっぱり小さい箱は音圧がたまらない。
ところで、ロンドンに住んでる友人からのメールで知ったのですが、フランス在住キューバ人(バンド)のマラカ(Maraca)の今夏のツアースケジュールに"Japan"の字が入っています!なんてこった!バンバン(Los Van Van)に続いて、マラカもか!今年の願いのひとつ(マラカを観たい)が早くもかないそうです。(日本にいるマラカの兄弟の人たちに聞けば詳細もわかっちゃうんでしょうか?)
スケジュールもいくつか更新しておきました。
来年以降にヨーロッパのジャズ〜ワールドミュージックフェスのサーキットができたら、と思ってるので、手始めに、ロンドンの友人に教えてもらったロンドンのキューバフェス(6/2,3)も入れてみました。Sur Caribeとバンバン(交渉中)が出演予定だそうです。いいなぁ。
音樂夜噺で宣伝していた、ロトフィ・ブシュナーク〜現代アラブ音楽界の至宝〜は渋そうですが、どうなんでしょうか。常味さんのウードが好きなら行った方がいいのかな。お手ごろ価格だし多分行くと思います。
そうそう、桜丘町 音樂夜噺の第五夜も決まったそうです。お題は"バルセロナ"ということで、石田昌隆さんがゲストで語られるそうです。BARCELONA RAVAL SESSIONSの第2弾も発売されて、まさに旬の地域ですね。これも楽しみ!
2006年02月15日
ロス・バン・バン(LOS VAN VAN)今年も来日決定!
ツアーの期間は8/2〜21。
おそらく今年もまたカリビアンフェスティバル in 能古島 ISLA DE SALSA に出演して〆るのでしょう。
他にもキューバのミュージシャンの来日予定の話も聞きますし、
今年の夏も熱くなりそうですね!
参考までに、去年のツアー日程。
来日の期間が去年よりも長い??今年はどこでやるのかな・・?
LOS VAN VAN ジャパン・ツアー
【Vivela Japon! Salsa Tour/ビベラ・ハポン!サルサ・ツアー】
8月10日(水) 東京公演 スタジオコースト
8月11日(木) 札幌公演 ジャスマック プラザ「ザナドゥ」
8月12日(金) 名古屋公演
8月13日(土) 大阪公演 なんばHatch
8月14日(日) 仙台公演 七ヶ浜国際村 アンフィシアター
8月15日(月) 高崎Club Fleez
8月16日(火) 金沢公演
8月19日(金) 広島公演
8月20日(土)21日(日) 福岡公演 第9回カリビアンフェスティバル in 能古島 ISLA DE SALSA 2005出演
2006年02月05日
気になるライブ/イベント 2006年2月〜
更新する余力もほとんどないので、とりあえず気になるライブ/イベント情報だけ・・・
1月は4本だけ(Tuck&Patti、Pit-Inn40周年、Toots Thielemans、ドリカム+上原ひろみ)ライブ行きました。
2/10のDjeli Moussa Diawara行きたいけど行けるだろうか・・・?
2006年
1/14(土)〜『ホテル・ルワンダ』@シアターN渋谷新春第2弾ロードショー決定
2/5(日) Lonnie Plaxico Group@舞浜Club Ikspiari 19:00 \4.74k
2/6(月) Shime solo@白金台ベリー亀吉
2/6-11(土) Norman Brown & Peabo Bryson@Blue Note \8.4k
2/7(火) 常味祐司,太田恵資@西荻窪音や金時 19:30 \2.1k
2/8(水) JASRACミュージック・ジャンクションvol.2「カリブ・アフリカ英語圏のワールドミュージックの本質」石田昌隆,北中正和 19:00-20:45
2/8(水) 酒井俊,林栄一,内橋和久@西荻窪音や金時 19:30 \2.6k
2/8(水) Shime w/toshiya@新宿マローネ
2/9(木) Shime solo@白金台ベリー亀吉
2/10(金) Djeli Moussa Diawara@王子ホール 19:00start \6k ◎
2/10(金) Shimesolo@新宿マローネ
2/11(土) "Club Ikspiariたっぷり名人会"柳家権太楼/三遊亭小円歌/塚越孝@舞浜Club Ikspiari 19:00 \3.7k
2/11(土) 大槻"KALTA"英宣,小沼ようすけ,太田剣,新澤健一郎,鈴木正人@Alfie
2/12(日) Tequila Circuit@横浜Thumbs Up
2/13(月) Shime solo@白金台ベリー亀吉
2/13-15(水) Jim Hall & Geoffrey Keezer "Duo"@Blue Note \7.4k
2/14(火) Koolhaus of Jazz IV:内田也哉子,英珠,小島麻由美,noon,林夕紀子(choro azul),米良美一,小沼ようすけ,鈴木正人,坪口昌恭,芳垣安洋@Liquid Room 19:00\4k
2/15(水) Tequila Circuit@銀座Rocky Top
2/15(水) Fried Pride & 小沼ようすけ@舞浜Club Ikspiari 19:30 \5.3k
2/15(水) 吉見征樹,太田恵資,佐藤通弘@西荻窪音や金時 19:30 \2.6k
2/16(木) Richard Bona@Blue Note \8.4k ◎
2/16(木) 渋さ知らズ@吉祥寺Star Pine's Cafe
2/16(木) Shime solo@白金台ベリー亀吉2/16-18(土) Richard Bona@Blue Note \7.3k
2/17(金) Shime solo@新宿居留地
2/18(土) Tequila Circuit@茅ヶ崎La Nai 20:00/21:30 \2k
2/18(土) 音樂夜噺 第三夜"キューバの実像に迫る:プレ・エイジからポスト・ブエナビスタへ" 高橋政資 @渋谷トラットリア・アル・バッコ 17:00open/18:00start 1.2k
2/19(日) Richard Bona@Motion Blue \5.8k ◎
2/19(日) Shime as Broken Ashes@自由が丘Shalala
2/20(月) Shime solo@白金台ベリー亀吉
2/20-22,24-26(日) Tower Of Power@Blue Note \8.4k
2/21(火) 太田恵資@西荻窪音や金時 19:30
2/22(水) JASRACミュージック・ジャンクションvol.3「躍動する中近東音楽シーン」サラーム海上,北中正和 19:00-20:45
2/22(水) コジカナツル/ゲスト:Char@目黒Blues Alley Japan
2/23(木) 小沼ようすけ,仙道さおり,鈴木正人@六本木Alfie 20:00 \4.8k
2/23(木) Tequila Circuit@曙橋Back In Town
2/24(金) 中村善郎,フェビアン・レザ・パネ"二人会"@江古田Buddy \2.8k 19:30
2/24(金) Shime solo@池尻大橋Chad
2/25(土) 小曽根真@東京文化会館 18:00 \5k
2/25(土) Altered States@新宿Pit Inn
2/25(土) 内橋和久,外山明 ※昼の部
2/25(土) Shime子の部屋@三軒茶屋Grape Fruit Moon 25:00 \1.3k
2/25-26(日) 櫻井哲夫 BRASIL CONNECTION featuring Filo Machado@Motion Blue \4.7k
2/26(日) 龝吉敏子/Monday満ちる@東京文化会館 18:00 \5k
2/27(月) エバ・ジェルバブエナ@渋谷文化村Orchard Hall 19:00 \8k-12k
2/28(火) エバ・ジェルバブエナ@新宿文化センター 19:00 \8k-12k
2/27-3/1(水) John Scofield@Blue Note \8.4k
2/28(火) 梅津和時,張紅陽acc,多田葉子sax@西荻窪音や金時 19:30 \2.6k
2/28(火) Monday満ちる@舞浜Club Ikspiari 19;30 \5.8k
3/1(水) 片山広明レコ発(渋さ知らズ+早川岳晴)@江古田Buddy
3/1(水) Monday満ちる@舞浜Club Ikspiari 19;30 \5.8k
3/3-5(日) The Great Jazz Trio:Hank Jones,David Finck,Jerome Jennings@Blue Note \8.4k
3/5(日) 渋さ知らズ劇場@吉祥寺Mandala2
3/6(月) 小沼ようすけ,金子雄太,大槻"KALTA"英宣@南青山Body&Soul
3/11(土) 吾妻光良 and The Swinging Boppers@Motion Blue \4.2k
3/11(土) 小沼ようすけ,鈴木正人,藤井伸昭@六本木Alfie 20:00/22:00 \4.8k
3/12(日) Hank Jones - solo piano@Blue Note \7.4k
3/12(日) Keiko Lee@@六本木Alfie 20:00/22:00 \6.9k
3/13(月) 渋さ知らズ@高田馬場場所未定
3/13(月) Keiko Lee@@六本木Alfie 20:00/22:00 \6.9k
3/13-18(土) Harvey Mason & Gonzalo Rubalcaba ◎
3/15(水) 渋さ知らズ@横浜場所道エアジン
3/16(木) 今堀恒雄 unbeltipo DUO(+清水一登)/eEYO idiot(イーヨ,内橋和久,勝井祐
二,中原信雄,外山明)@吉祥寺Mandala2
3/17(金) 渋さミニチビズ@国立No Trunks
3/17(金) 酒井俊,内橋和久@新宿Pit Inn
3/18,19(日) ロトフィ・ブシュナーク〜現代アラブ音楽界の至宝〜@丸ビルホール 18日18:00/19日14:00 \3k
3/19(日) 梅津和時@新宿Pit Inn
3/20(月) ヤドランカ,鬼怒無月@南青山Mandala
3/22(水) 梅津和時,山下洋輔,ナスノミツル@新宿Pit Inn
3/24-26(日) トリシャ・ブラウン・ダンス・カンパニー@さいたま芸術劇場大ホール \5-7k
3/25(土) 音樂夜噺 第四話"ほんとは怖い(?)アイリッシュ・ミュージック"@渋谷トラットリア・アル・バッコ 17:00open/18:00start \1.2k
3/25(土) Tim☆Cuba@六本木Roxy
3/26(日) 渋さ知らズ@上野不忍池水上音楽堂
3/27(月) Ornette Coleman@Orchard Hall O.act:山下洋輔 19:00 \7.8k
3/28(火) 坂田明,鬼怒無月,伊藤啓太,外山明@西荻窪アケタの店
3/28(火) 藤井郷子Quartet@新宿Pit Inn
3/29(水) カルメン・マキ,板橋文夫,太田恵資,岡部洋一@吉祥寺Star Pine's Cafe
4/1(土) 渋さ知らズ@新宿Pit Inn
4/4(火) 山内雄喜,yoheyOKAMOTO,Janty feat.Madoka他@渋谷Duo Music Exchange 19:00 \3k
4/7(金) "銀の旋律"Pt.Anindo Chatterjee(tabla),Amit Roy,寺原太郎@セシオン杉並 19:00start \3.5k 全席自由
4/7(金) たなかりか,小沼ようすけ,鈴木正人@六本木Alfie 20:00/22:00
4/10-16(日) Nile Rodgers&Chic@Blue Note \8.4k
4/15(土) 琉球國祭り太鼓 自主公演@さいたま市民会館おおみや大ホール 13:00 \1k
4/16(日) 琉球國祭り太鼓 自主公演@松戸森のホール21 13:00 \1k
4/21-26(水) Jaco Pastorious Big Band@Blue Note \8.4k
4/27-30(日) Bob James & The Angels of Shanghai@Blue Note \8.4k
5/10(水) ナスノミツルの弾きっぱなし!/是巨人/Altered States/unbeltipo TRIO@
吉祥寺Star Pine's Cafe
5/12-14(日) Bill Frisell w/Bryan Blade@Blue Note \8.4k
5/14-16(火) マリア・パヘス舞踏団"Sevilla"@渋谷文化村Orchard Hall \8-12k
5/18-20(土) Chris Botti@Blue Note \8.4k
5/20-21(日) デザインフェスタ vol.23@東京ビッグサイト 11:00-19:00
5/26(金) ヤドランカ(カルメン・マキ,Ayuo,鬼怒無月,福岡ユタカ,芳垣安洋,高良久
美子,坂田美子:薩摩琵琶,Tomzuin-H,ホッピー神山)@吉祥寺Star Pine's Cafe
5/27-6/3(土) Gary Burton feat. Pat Metheny,Antonio Sanchez,Steve Swallow@Blue Note \13.7k
6/3(土) 琉球國祭り太鼓 自主公演@川崎市教育文化会館 13:00 \1k
6/3,4(日) "Carnival de Cuba" Sur Caribe,Los Van Van(予)@London
6/11(日) 琉球國祭り太鼓 自主公演@調布市グリーンホール 13:00 \1k
6/20,22(木) 小曽根真@富ヶ谷Hakuju Hall 19:00 \6.5k プレオーダー2/21(火)12:00〜2/23(木)18:00
6/21(水)小曽根真ソロトーク@富ヶ谷Hakuju Hall 19:00 \2k
8/2-21 LOS VAN VAN Japan Tour(予) ◎
8/27(日) Konono No.1 + ROVO + 渋さ知らズ@日比谷野音 ◎
夏(?) Maraca Japan Tour(予)
◎は、チケット取得済み、またはほぼ確実に行くつもりのもの
値段は当日券ベース
赤字は最近更新分
2005年12月02日
気になるライブ/イベント 2005年12月〜
12/2-5(月) ラファエル・アマルゴ"Enramblao"@Orchard Hall \8k/10k/12k
12/2(金) Maghreb/ArabこぶしNight@都立大学Cafe You-Q-An 20:00-
12/3(土) Tim☆Cuba朝まで踊ろうSP@葛西Bar Havana ◎
12/4(日) FANIA@Blue Note \6.3k ◎
12/6(火) UA@すみだトリフォニーホール 19:00 \5.5k
12/6(火) 名護良一&佐久田邦彦@五反田・結いまーる \2k
12/8(木) UA@昭和女子大学人見記念講堂 19:00 \5.5k
12/9(金) 泉邦宏,勝井祐二@入谷なってるハウス
12/9(金) 今堀恒雄 unbeltipo Trio@Pit Inn
12/9(金) 山口小夜子(舞,朗読),高木由利子(写真投影),伊東篤宏(オプトロン),八木美知依(箏),生西康典+掛川康典(映像),山川冬樹(心臓,ホーメイ),Kujun(DJ),Candle JUNE(キャンドル),長屋和哉(ゴング)@目黒Gallery CLASKA
12/11(日) Elliott Sharp+臼井康浩,Elliott Sharp+藤井郷子,田村夏樹,加藤崇之
12/11(日) さがゆき,喜多直毅,渋谷毅@下北沢Lady Jane
12/11(日) Earth Wind & Fighters@高円寺JIROKICHI
12/13(火) Diva Noriko@Crocodile 20:00start \3.2k
12/15(木) 内橋和久,ハンス・ライヒェル@Pit Inn
12/15(木) 渋さ知らズ@関内エアジン
12/16(金) 芳垣安洋,岡部洋一,高良久美子,内橋和久@Pit Inn
12/17(土) Vincent Atmicus@Pit Inn
12/21(水) BAHO@恵比寿ガーデンホール \7.3k
12/22(木) 夏木マリ,小松亮太@恵比寿ガーデンホール \7.3k
12/22(木) THEATRE BROOK@Liquid Room 19:00 \5.2k
12/22(木) 林栄一,内橋和久,外山明@西荻窪・音や金時
12/22(木) 梅津和時,OKI,ヤヒロトモヒロ@Pit Inn
12/23(金) 井上陽水@恵比寿ガーデンホール \10k
12/23(金) 梅津和時,林栄一@Pit Inn
12/23(金) 花田裕之@横浜Thumbs Up
12/24(土) 新大久保ジェントルメン+おおたか静流@Pit Inn
12/24(土) 芳垣安洋Special Band(内橋和久,鈴木正人,高良久美子,塩谷博之,青木タイセイ)guest:オオヤユウスケ(Polaris),高田みち子,土岐麻子,松田美緒,他@Liquid Room
12/25(日) アン・サリー@横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール
12/25(日) Little Tempo@代官山UNIT
12/26(月) eEYO idiot(イーヨ,内橋和久,中原信雄,外山明)@吉祥寺曼荼羅2
12/26-30(金) RICKIE LEE JONES@Cotton Club \12.6k
12/27(火) 渋さ知らズ忘年会@江古田Buddy
12/30(金) THEATRE BROOK@長者ヶ崎Solaya
12/31(土) RICKIE LEE JONES@Cotton Club \13.6k
続きを読む